Descripción detallada Lote 99

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 99

Iturbide, Agustín de. Correspondencia.
a) Carta Dirigida al Coronel Conde de Casa Rul. México, 1808.
"Suplico a V. S. y espero de su bondad que no dirá en el informe indicado nada que contradiga á los muy buenos que antes tiene dados". Firma.
2 h., 21 x 15.3 cm. Rasgaduras en doblez medio, con algunas manchas de óxido en márgenes.
El Conde Diego de Rul fue Coronel del Regimiento Provincial de Valladolid y combatiente dentro del Ejército Realista, junto con Félix María Calleja. Murió en la Batalla de Cuautla, en 1814.
b) Carta Dirigida al Capitán M. Agustín de Elorza con Mensaje para el Teniente Coronel Manuel de G. y Zamora. Salvatierra, 4 de abril de 1816.
"El cap. Elorza ha hecho muy bien en cumplimiento de mis orns. de llevarlo á Celaya, pero como aquellas se las diese en el concepto de hallarse operando de otro modo pr. las inmediaciones de aquella ciudad hoy le prevengo lo verifique". Firma.
1 h., 20.7 x 21.8 cm. Dividida en tres columnas, con dobleces. Faltante en tercio superior de segunda columna, afecta poco texto.
Total de piezas: 2.
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote